Консультации / Неврология

Грыжа диска

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 29 лет. Ставят Диагноз Грыжа межпозвоночного диска l5s4. Был на консультации у нейрохирурга, предложили ставить имплантат. После шока от услышанного, я решил проконсультироваться с другими специалистами. Два других нейрохирурга не видят показаний к установке имплантата, только удаление грыжи. Вот результаты МРТ: поясничный лордоз выпрямлен.Высота межпозвоночных дисков неровнамерно снижена. Мах.диск l5s4. Сигнал от них снижен на Т2 взвешенных изображениях. Замыкающие пластинки тел позвонков сохранены с наличием мелких переднебоковых экзостозов. В межпозвоночных суставах отмечаются минимальные ортрозные изменения. Соотношения между позвонками не нарушено. L5-S1 заднебоковая грыжа межпозвоночного диска в лево до 10мм. Позвоночный канал сужен, сагитальный размер = 8мм. Дуральный мешок, корешок s1 слева сдавлены. Соответствующие межпозвонковые отверстия не сужены. Протрузий, грыж остальных межпозвонковых дисков на исследуемом уровне не выявлено. Видимые отделы спинного мозга, конский хвост без потологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжа межпозвоночного диска l5-s1 осложненная обсолютным стенозом позвоночного канала и компрессией корешка s1 слева. Остеохондроз, спондиоортроз поясничного отдела позвоночника.
К вопросу приложено фото
Я тоже никаких показаний для установки импланта не вижу. Импланты на поясничном отделе ставятся крайне жёстко по показаниям, и уж никак не в 29 лет. Можно великолепно удалить только грыжу диска микрохирургическим доступом и Вы вернётесь к полноценной жизни через 1.5 месяца, по крайней мере это происходит с нашими пациентами, после операций проведённых у нас.
Анрей Анатольевич большое спасибо за ответ,я чуть спокойней стал так как после того врача был нервный срыв.Хотел бы узнать можно ли при моих показаниях избежать операции? немного немеет в паху и левое бедро с ягодицей,ходить можно но не долго стул нормальный
Уважаемый Александр! К сожалению при Ваших жалобах (онемение в паху!!!!!!! - что очень напрягает, онемения в ягодице!!), а также нарушении походки, и учитывая данные МРТ (правда к сожалению наверно при пересылке значительно потерялось качество - но всё таки можно увидеть большую грыжу), - лучше провести операцию. Иначе онемение в паху может нарасти, появятся нарушения функции тазовых органов, что Вам в 29 лет не нужно. Повторюсь - при современном развитии нейрохирургии, операция сделанная квалифицированным грамотным нейрохирургом - это - удаление грыжи диска микрохирургическим доступом и Вы вернётесь к полноценной жизни через 1.5 месяца. Если недалеко от Саратова - можете приехать к нам.
я сам с Украины.скажите я смогу после операции снова спортом жить?и ходить как то легче стало.и возможно ли убрать проблему мануально?
проблему мануально Вы не уберёте, может стать ЗНАЧИТЕЛЬНО!!!! хуже. А что касается спорта - то смотря каким и смотря как Вы планируете заниматься. Спорт не самое главное в жизни. А что касается жизни - повторюсь уже третий раз - при современном развитии нейрохирургии, операция сделанная квалифицированным грамотным нейрохирургом - это - удаление грыжи диска микрохирургическим доступом и Вы вернётесь к ПОЛНОЦЕННОЙ жизни через 1.5 месяца. Украина кстати недалеко от Саратова, и зная кое какую информацию - могу сказать, что даже оперируясь у нас как иностранный гражданин Вам дешевле обойдётся.