Консультации / Гинекология

Яичник после менопаузы

Здравствуйте, 11ле назад мне удалили матку, правый яичник с придатками и резекция левого яичника по поводу эндометриоза. Климакс наступил сразу, лет семь назад проверялась , яичник был маленького размера , в прошлом году вообще на КТ не визуалировался, а сейчас на КТ пишут: яичник 3, 0 см* 1,5 см неоднородной структуры и определяются уплотненные лимфоузлы до 0,9 см. Рекомендовано УЗИ для выяснения характера изменений в яичнике На УЗИ сказали, что это просто фолликулы, могла ли операция по удалению надпочечника (адренокортикальная аденома, Кушинг ) повлиять на появление фолликулов, ведь яичник уже имел маленькие размеры.Боли в левом боку постоянные, плохо обезбаливаются
Здравствуйте! В постменопаузе (эта дата определяется ретроспективно - через 1 год после последней менструации) в связи с угасанием репродуктивной функции размеры яичников уменьшаются. Наряду с этим происходят выраженные морфологические изменения в фолликулярном аппарате, поэтому обнаружение яичников значительно затрудняется. При трансабдоминальном (через переднюю брюшную стенку) исследовании примерно на 30-50% снижается возможность визуализации постменопаузальных яичников. Однако частота их выявления может достигать 80-90% при использовании трансвагинального (через влагалище) доступа. Если же это исследование проводить при частично наполненном мочевом пузыре, то точность выявления возрастает до 93,5%. Актуальность вопроса о выявлении яичников при УЗИ определяется возрастанием у женщин старше 40 лет частоты возникновения рака яичников. А раннее выявление рака непосредственно связано с возможностью выявления яичников. По мере увеличения продолжительности постменопаузы размеры яичников уменьшаются. Так, к концу первого года отсутствия месячных объем яичника составляет 4,5 см^з, после 5 лет менопаузы – около 2,5 см^з, свыше 10 лет – около 1,5 см^з. Следует подчеркнуть, что выявление у женщин в постменопаузе яичников объёмом более 5 см^з является признаком патологии. Разница в объёме правого и левого яичников не должна превышать 1,5 см^з. Во время исследования следует обращать внимание на асимметричное увеличение одного из яичников более чем в 2 раза, так как, по мнению Campbell, у женщин в постменопаузе это является признаком малигнизации (озлокачествления). Объём яичника высчитывается следующим образом: длина х ширина х толщина х 0,523. В связи с постепенным угасанием гормональной функции яичников наличие единичных маленьких фолликулов в течение первых 5 лет постменопаузы не должно расцениваться как патологический процесс. После 5 лет постменопаузы фолликулы не выявляются, а их персистенция должна вызывать определённую настороженность. Учитывая выше написанное мной, увеличение Вашего яичника через 11 лет постменопаузы, наличие в нём фолликулов, а также увеличение лимфатических узлов и наличие болевого синдрома не являются нормой. Лимфатические узлы реагируют увеличением на наличие вблизи их расположения патологического процесса, не только воспалительного характера, но и опухолевого тоже. Вам срочно надо записаться на приём к акушеру-гинекологу, которому Вы доверяете. Возможно, послушать ещё одно или несколько мнений других специалистов. Имеет смысл определить в крови уровень онкомаркеров - особых белков, которые обнаруживаются в крови или моче больных раком. Опухолевые клетки продуцируют и выделяют онкомаркеры в кровь с момента возникновения новообразования, что делает возможным диагностику заболевания на ранних стадиях. Анализ на онкомаркеры – не только один из способов обнаружения злокачественной опухоли, но и возможность оценить эффективность проводимого лечения. Рецидив злокачественных заболеваний можно предвидеть за несколько месяцев до начала клинических проявлений. Благодаря специфичности каждого белка можно предположить очаг заболевания. Каждое новообразование выделяет строго определенный белок. Известно около 200 соединений, относящихся к опухолевым маркерам, но диагностическую ценность из них имеет не более 20. Что касается яичников, то возможно определение следующих видов онкомаркеров: - СА 125 (серозный рак яичников), - СА 72-4 (рак желудка, слизеобразующий рак яичников), - HE 4 (рак эндометрия, яичников). Действовать надо незамедлительно!!! Удачи!