Консультации / Травматология и ортопедия

Лечения протрузий диска

Здравствуйте. Дочери всего 25 лет.неправильное формирование позвоночника началось в подростковом периоде при быстром росте. Сейчас её рост 177 см. Вот заключение мрт: шейный отдел: мр - картина - остеохондроз, левосторонний сколиоз, выпрямление физиологического шейного лордоза с формированием изгиба на уровне С2-С6; С3-С4 - ПРАВОСТОРОНЕЙ ФОРАМИНАЛЬНОЙ ПРОТРУЗИИИ межпозвоночного диска до 2 мм, с умеренной компрессией переднего контура дурального мешка, без компрессии нервных корешков; С5-С6 - медиальной протрузии м. п. диска до 3 мм с умеренной компрессией переднего дурального мешка, мез компрессии нервных корешков. поснично- крестцовый отдел: мр-картина: S-образной сколиотической деформации поясничного отдела, двустороннего спондилоартроза; равномерных циркулярных протрузий м.п. дисков на уровнях L-2 - L-5 позвонков до 3 мм с умеренной компрессией контура дурального мешка, без компрессии нервных корешков; правостронней парамедианной протрузии м.п. диска на уровне L-5 - S-1 позвонков до 3 мм, с умеренной компрессией переднего контура дурального мешка, без компрессии нервных корешков. Пока самочувствие более-менее нормальное. Бывают боли в нижнем отделе спины, быстрая утомляемость, иногда после сна лёгкое онемение в руках. Головные боли нечастые. Есть ВСД. Гимнастику специальную старается делать, но из-за частых протудно-инфекционных болезней бывают пропуски. Бассейна в городе нет. Сейчас предлагается очень много видов лечения, как то: мануальный массаж, иглорефлексотерапия, электрофорез с карипазимом, дозированное вытяжение позвоночника, криотерапия, глубокая осцилляция ( аппарат Хивалис -200). Т. к у девушки вся жизнь в переди, надеюсь, роды, то хотелось бы проводить постоянные меры прфилактики. Скажите, пожалуйста, что из этого Вы посоветуете при данных обстоятелствах? можно ли вылечить такое состяние полностью или всё будет неизбежно прогрессировать в связи с врождёнными аномалиями? нужно ли проводить курсы лечения препаратами хондроитина и глюгозамина и афлутопом? Заранее благодарю за ответ.
По описанию, величина протрузий соответствует физ. норме, вопрос со сколиозом если он выше 30 град. его надо оперировать. Подробнее на www.scolio.ru