Расшифровка резульиаирв кольпоскопии и методы лечения

анонимно
Здравствуйте! Мне 25 лет, до беременности наблюдалась у гинеколога 2 года, всё было в норме, эрозию никогда не диагностировали. Во время беременности (первой) врач (уже другой, к которому перевелась во время беременности) сказал, что "вся шейка эрозирована и кровоточит". Через 2 месяца после родов на осмотре тот же врач сказал, что "шейка идеальная", все анализы были в норме. ЗППП никогда не было (сдавала стандартный набор во время беременности - всё отрицательно). Пришла на проф.осмотр ещё через полгода (спустя 8 месяцев после родов). Врач заподозрил эрозию, но кольпоскопист поставил диагноз "эндоцервицит", а мазок на онкоцитологию показал наличие воспалительного процесса. Пролечилась "Зитмаком" и свечами "Полижинакс"(12 шт.). Ещё кормлю ребёнка грудью, поэтому только это. После лечения повторно прошла кольпоскопию, но уже у другого специалиста. Диагноз - эктопия шейки матки (фото заключения прилагаю). Расшифруйте, пожалуйста, поставленный диагноз поподробнее (не понятен почерк и сокращения)! Врач настаивает на прижигании, но я в течении года-полутора лет планирую вторую беременность, поэтому пока от манипуляций на шейке отказываюсь. Скажите, пожалуйста, может ли эктопия то появляться, то исчезать в связи с изменением уровня гормонов в организме (после родов прошёл почти год, кормлю грудью, менструальный цикл не такой, как до беременности)? И нужно ли предпринимать какое-либо лечение, если никаких клинических проявлений эктопии нет? Заранее спасибо.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую исключить ВПЧ. Тактика лечения зависит от того, что у вас имеет место - эктопия, эрозия или эктропион шейки матки. Псевдоэрозия шейки матки или эктопия шейки матки - внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия канала, что нередко интерпретируется врачами в качестве эрозии шейки матки, в то время как последняя встречается чрезвычайно редко и представляет собой дефект эпителия вследствие воспалительного процесса. Эктопия шейки матки нормальное физиологическое состояние шейки матки, встречается у половины женщин репродуктивного возраста и в лечении не нуждается. Эктропион шейки матки - выворот слизистой оболочки цервикального канала. Эктропион шейки матки – это результат травматического повреждения шейки матки в родах и при абортах. Боковые разрывы шейки матки в родах (1,2 степени, нераспознанные) ведут к рубцеванию и деформации шейки матки. Длительно нелеченый и незаживающий эктропион шейки матки создает фон для развития предраковых процессов шейки матки.Лечение эктропиона - только хирургическое.Если эктропион эрозивный (при присоединении инфекции), то вначале производят санацию истинной эрозии, а затем проводят хирургическое лечение. При незначительном эктропионе показана конусовидная электроэксцизия: Петлей Роговенко треугольной формы, которую вводят в цервикальный канал, производят выжигание шейки матки в виде конуса с рубцово измененной тканью.При значительном эктропионе (возникающем после разрывов, переходящих на своды шейки матки) выполняют операцию Эмета – пластика шейки матки (производится иссечение рубцов и сшивание шейки).