Консультации / Психология и психиатрия

Чувствую себя старой

Здравствуйте, мне совсем недавно исполнилось 29 лет. И тут меня прям как накрыло - я поняла, что молодость уходит, что на следующий год мне будет уже 30. А потом я вообще не вижу будущего, просто какая-то черная дыра. Появились морщины. Сильные. Смотрю в зеркало и плачу, вижу старуху. Смотрю на себя и ничего кроме этих морщин не вижу. Усилила уход за лицом, но ничего не помогает. Плакалась мужу - он говорит: ну что ты хочешь, это же естественно, все мы становимся старше. А я не хочу становиться старше!!! Я хочу чтобы мне всегда было 22!!! Я сейчас даже с людьми боюсь разговаривать - мне кажется что все на меня смотрят и думают какая же я старая, как у меня отвисла кожа. Мне очень плохо, плачу каждый день после просмотра увиденного в зеркале, руки опускаются и если честно жить не хочется. Даже мелькнула мысль - лучше уж умереть молодой, чтобы никто не видел как ты стареешь и дряхлеешь. Смотрю на женщин в транспорте и думаю - неужели и я такой буду??? с обвисшими щеками, с морщинами... Сначала с мужем разговаривала, потом поняла, что я его уже достала этими разговорами про морщины, он уже иронизирует надо мной - типа опять у тебя жизнь не удалась, это все от того что у тебя проблем нет.. А я не знаю как смириться со своим возрастом, в душе то мне по-прежнему 20, а на лице 30...Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Как принять себя?
Здравствуйте, расскажите мне п-та немного про то, чья старость оказалась для вас пугающей и ужасной? С кем из пожилых людей вас м.б. заставляли поддерживать контакт против вашей воли? Или кто из ваших близких со старостью стал совсем трудным для отношений?
Здравствуйте. Не могу сказать что меня сильно испугала чья-то старость. Бабушка и дедушка с маминой стороны умерли достаточно давно. С ними я виделась очень редко. Другие дедушка и бабушка живут рядом, они живут достаточно хорошо, сильно не болеют. Вы спрашиваете чья старость повлияла на меня, не знаю.. Смотрю на маму, на лице много морщин. Не помню чтобы меня оставляли со старым родственником или я ухаживала за кем-то. А может быть это связано с тем, что мы с мужем наконец-то решили завести ребенка. Точнее он меня уговорил. Я 7 лет принимала контрацептивы. Теперь вроде как пора. Да и гинеколог говорит что пора. Но сама я этого не чувствую, что мне пора. Единственное что меня толкает на это - осознание того, что потом будет поздно, потому что есть определенные проблемы со здоровьем.
И тогда если вы сами станете мамой, то сам факт этого переводит вас из категории "детей" в совсем другую категорию - матерей, и соответственно вот ваша мама у вас перед глазами, со своими морщинками...Я правильно вас сейчас поняла? А беременные женщины - и молодые мамы - какие примеры у вас сейчас перед глазами?
Примеров молодых мам у меня много, почти все подруги и однокурсницы уже стали мамами, многие дважды. Они и работают и воспитывают детей. Не могу сказать, что есть негативные примеры, все более или менее устроены по жизни. Но что больше всего меня пугает в беременности так это то, что боюсь родить нездорового ребенка. Сейчас по телевизору, в интернете так много рассказывают про "особенных" детей. Я понимаю, что большинство детей рождаются более или менее здоровыми, но все таки меня просто угнетает мысль, что у меня может родиться нездоровый ребенок. Смотришь сюжет про такую семью - ничего не предвещало беды, вроде нормальные люди, а у них то ребенок с дцп, то рак крови, то еще какая-нибудь жуткая болезнь. Мне жаль деток, жаль родителей, которые мучаются, бьются за жизнь своих детей. За что им все это, чем они провинились? Иногда мне очень страшно становится после таких вот сюжетов, задумываешься а что бы я делал в такой ситуации - отказалась бы от ребенка или все таки нашла бы в себе силы бороться? что про меня сказали бы в обществе - что я не смогла выносить нормального ребенка или жалели бы? Среди знакомых таких примеров нет, только в сми вижу. Меня мучает мысль еще о том, что мысль у человека материальна - вроде как о чем думаешь, то и произойдет. Стараюсь об этом не думать. Прошла врачей, сдала анализы. Надо готовиться и верить... Но мне страшно все равно. А в зеркале отражение все равно не нравится.
Да, вы правы, сейчас много вокруг пугающих рассказов о затруднениях и забеременеть когда захочешь. и сохранить беременность, и родить здорового ребенка...И в таком информационном потоке реально тревоги, которые всегда есть у первородящей женщины, т.к. в ее жизни это новый и очень - очень волнующий, значимый опыт, могут возрастать в степень. Рада узнать, что вы прошли все обследования, чтобы убедиться в своем вполне пригодном для деторождения состоянии здоровья...А вы замужем? И как ваш муж относится к возможности появления ребенка в вашей семье? И еще насколько вы ощущаете себя финансово - стабильной, чтобы всерьез сфокусироваться на деторождении?