Консультации / Гинекология

Надо ли лечить впч

Здравствуйте. Протокол кольпоскопии: зев зияет, разрывы+, рубцовые изменения+, ретенционные кисты+, переходная зона+, признаки воспаления, кондилома ц.к. Заключение: эктопия шейки матки, цервицит. УЗИ признаки: диффузных изменений в матке, по типу аденомиоза, спаечного процесса в малом тазу, кист эндоцервикса. Жидкостная цитология: в полученном материале скопления железистого и плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев без патологии, преимущественно незрелые формы, незначительное воспаление. Типирование ДНК ВПЧ выс онкоген риска: ВПЧ56. Посев: candida albicans. ЗППП (хламид, микопл,уреапл, гарднелла, трихомон) отрицательно. Хронический 2стор аднексит (впервые поставили в 2003 году). Боли справа внизу постоянные. В 2010 году лечение эрозии (метод не знаю). О себе: 33 года, роды в 2007 (в 38 нед), в 2013 (в 40 нед) годах, стремительные (первые 4,5 часа, вторые 2 часа). Обе беременности с угрозой на всем сроке. Во время второй беременности ИЦН, швы на шейку. Дайте совет, требует ли лечения ВПЧ56, является ли он причиной постоянных воспалений и изменений шейки. Заранее спасибо.
Добрый день. на фоне деформации шейки матки возникает хронический воспалительный процесс, который может быть ассоциирован с ВПЧ. Это повышает риск других осложнений. Поэтому в данной ситуации показана биопсия. Однако, прежде желательно пройти курс противовоспалительного лечения. С этой целью могут применяться санация влагалища ( тантуи роза, нео-пенотран), препараты интеферона с антиоксиданатми С,Е ( виферон), пробиотики ( линекс), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). По результатам биопсии врач определит метод деструкции шейки матки. В вашем возрасте желательно использование лазера или радиоволны. После деструкции курс лечение повторяется.