Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте. Ребенку поставили диагноз тонзиллит. Назначили обработку гланд люголем с глицерином. После обработки ватная палочка синеет. Скажите, нормально ли это? Насколько я помню, когда сама применяла люголь подобного не наблюдала.
Здравствуйте! да, это нормально. Тонзиллит - раньше называли ангиной, и при взаимодействии некоторых бактерий йод синеет. Правда не знаю почему Вам назначили методику ушедшую в архив еще лет 25 назад
А применение каких препаратов было бы более эффективным? По мимо люголя назначили Ингалипт, Тонзилгон в таблетках, Афлубин, Фурацилин для полоскания, Граммидин. Врач в поликлинике один, проконсультироваться на данный момент больше не с кем. Поймите правильно, это все таки ребенок. В гландах много гнойных пробок. Улучшения за 5 дней лечения нет.
антибактериальные. препараты необходимы. я бы говорил о сумамеде, но без посева и не видя сложно говорить ни то что о препарате, а даже о группе препаратов