Боль в пояснице

анонимно
Здравствуйте! Мне 24 года. Пару лет назад у меня появились боли в пояснице, иногда после усталости к вечеру боль распространялась на спину и шею. Больно нагибаться, поворачиваться, до позвоночника даже больно дотронуться в районе поясницы. Делала рентген-сказали остеохондроз поясничного и грудного отделов. Периодически тремор кистей рук, иногда онемение и покалывание. Во время беременности боли стали просто невыносимыми! Схватки даже потом показались медом. Во время беременности однажды когда я встала, поясницу пронзила резкая боль, я перестала чувствовать ноги на мнгновение и упала, через пару секунд вернулась в норму и встала. Лечили уколом витамина В и массажем. После родов обследование не проходила, боли в пояснице, тремор и иногда онемение кистей беспокоят. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже, насколько опасно и какое обследование будет наиболее информативным для уточнения диагноза и назначение лечения. Дело в том, что я кормящая мама и в связи с этим существуют ограничения. Прошу прощения за длинное сообщения и заранее Спасибо за ответы!

Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте. Несмотря на столь юный возраст, похоже что действительно есть признаки остеохондроза. Для того, чтобы избавить себя от таких болевых ощущений, от чувства слабости, онемения конечностей и тремора, нужно обратиться к неврологу. будет комплекс обследования, вам посоветуют все необходимые методики и назначат терапию. Не нужно ждать - сама ситуация не разрешится. Нужно поспешить к врачу