Запор

анонимно
Добрый день!моем ребёнку 9 месяцев,и месяца три у него запор. врач прописал пить Дюфалак утром и хилак форте,но калл всё равно тугой,и ребёнку больно какать.я вычитала,что отвар овса можно давать при запорах,хорошо помогает по 2 ст. ложки перед едой. скажите пожалуйста можно давать такой отвар?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Я в таких случаях рекомендую сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз и по результатам проконсультироваться с детским гастроэнтерологом--это помогает помогает установить причину запора, чтобы эффективнее на него воздействовать. Действие Дюфалака развивается не сразу, как правило, он начинает работать через неделю постоянного приема. Так же хорошо помогают при запорах микроклизмы Микролакс. На счет отвара овса--вопрос сомнительный, так как овсяный кисель, напротив, назначают при гастритах и поносах. Как бы он не закрепил стул еще больше. С уважением, Бутузова Олеся