Консультации / Педиатрия

От кашля назначили антибиотик

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, была 3 дня температура под 39, немного красное горло, когда температура прошла, начался кашель, через день опять поднялась температура до 37,2 и он охрип. Врач послушала и сказала, что у него немного жесткое дыхание и что надо дать антибиотик. Скажите, стоит ли это делать???это же вирус, а он не лечится антибиотиком. Она говорит, что это ваше решение, типа сняла с себя ответственность. Ему все таки даже года нету и не хочется травить его в таком возрасте антибиотиками.
Здравствуйте! Конечно, изначально нужно было давать противовирусное средство, например, свечи Виферон. причем делать это нужно как можно скорее, с первых признаков заболевания. В таком случае Виферон воздействует на вирусы, мешая им размножаться и распространяться. Если же этого вовремя не сделать, заболевание прогрессирует . и часто происходит "наслоение" бактериальной флоры, что может привести к ухудшению заболевания, и, следовательно, необходимости назначения антибиотиков. Ваш ребенок противовирусное лечение не получал, поэтому, вполне вероятно, что антибиотики нужны. НО! не видя малыша, не слушая его легкие, делать выводы не могу. Единственное, если не доверяете врачу, обратитесь ОЧНО к другому педиатру, чтобы он послушал кроху и подкорректирвоал лечение. С уважением, Бутузова Олеся