Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! У дочки (3г.8мес.) аденоиды 2-3 степени (этот диагноз ставят все ЛОР-врачи) и двусторонний туботит (этот диагноз ей ставит 1 ЛОР-врач) . Сейчас мы нашли хорошего ЛОР-врача и периодически наблюдаемся у него. У меня такой вопрос: когда дочка переболеет у нее не всегда, но бывает так что плохо слышит (такая ситуация у нас была не так давно, нам назначали: Эреспал, Синупрет, в нос полидекса, а также электрофорез с лидазой для ушей)- это связано с аденоидами или как последствие после насморка? Если это аденоиды, то нужно их удалять или все-таки можно лечить? Диоксидин можно капать в нос детям до 2-х лет (читала про его токсичность)?
Здравствуйте Татьяна! Ухудшение слуха ребенка при тубоотите является нормой. Связано это с отитом возникающем в следствии заболевания носоглотки. Аденоиды как и другие тонзилы вырабатывают В клетки иммунной защиты и увеличиваются в следствии повышенной необходимости этих клеток. Методику терапии аденоидов выбирает врач при осмотре и сочетании многих факторов, в этом возрасте оперативная методика не показана по крайней мере еще 4 месяца. Что касается диоксидина, то его назначают детям, но есть не менее эффективные средства разрешенные для применения в педиатрии