Консультации / Проктология

Геморрой или трещина

И так... Чуть о себе.. Мой возраст 28 лет, на протяжении многих лет работа в основном офисная (8-10 часов) больше времени работа за компьютером. В вечернее время, часто провожу за рулем (за ребенком в садик, магазин, и.т.д.), дома соответственно на диване или за рабочем столом. Год назад заметил кровенные выделения на фекалиях. Какие либо боли при дефекации отсутствовали. С туалетом проблем никогда не было, средний-мягкий стул каждое утро на протяжении многих лет. Рацион питание как у многих: ни в чем себе не отказывал, люблю острое, жареное.. часто употреблял пивные напитки. Питание в основном в вечернее время после 18.00 На тот момент обратился в платную клинику и сделал ректороманоскопию. Врач сказал что, стенки до некоторых отделов сигмовидной кишки в норме, без каких либо изменений и патологий. Но в начале ануса заметил давно зажившуюся трешинку и предположил что она кровоточит. Выписал свечи проктозан, гигиена соответственно. Активный образ жизни, и.т.д. На тот момент включил дробное 5-6 разовое питание с добавлением молочной продукции + фрукты, овощи. После туалета только влажные салфетки. Свечи конечно не помогли, данная проблема как то ушла на второй план, потому что особо не беспокоила. Прошел почти год с того момента. В жизни ничего не менялось, набрал не мало веса, появился большой живот, бока... В какой то момент текущий образ жизни и мое внешнее состояние мне просто надоело, я решил так сказать поменять свою жизнь. Изменил кардинально свой рацион: 5-6 раз в день дробное питание строго по графику. Исключил жареное, жирное, мучное, сладкое. Пища исключительно белковая + клетчатка (рыба, мясо, овощи) после 18.00 пищу не употребляю или ем максимум за 3-4 часа до сна. Алкоголь ограничил (1-2 бут. светлого пива в месяц.) Больше воды 1-2л. Калорийность суточная в районе 1600-1700ккал. Включил аэробные и физические нагрузки 3-4 раза в неделю по 1-2 часа. (основные базовые упражнения в виде приседаний, становой, турник, брусья, отжимания, скручивания, пресс — все исключительно с нарастающим отягощением) + после занятий скакалка 40 минут. За 2.5 месяца кардинально изменился: итог -15 кг. На данный момент мой вес 74кг, при росте 175см. Почувствовал легкость, увеличилась выносливость, сила, внешний вид пришел в норму, ушел живот, бока. НО! Появились ПРОБЛЕМЫ! В связи с малым кол-вом пищи, в туалет могу ходить макс. раз в 2-3 дня, а не как раньше (каждое утро). Позывы просто отсутствуют. Кал стал более жесткий, что приходиться тужится.. Сыграла роль наверное питание. Кровь так и продолжала проявляется на фекалиях. В один прекрасный день почувствовал сильные боли при дефекации, как будто что то задевает в анальном проходе. Соответственно остается зуд, боли, а также при сжатии сфинктера на протяжении нескольких часов. Прошла неделя, две.. Ничего не менялось, пока не начал искать информацию в интернете и не попал на Ваш форум. По рекомендациям из тем на форуме, первым что сделал, это приобрел Безорнил. 5 день использования: зуд и боль в покое прошли. Кровотечение отсутствует. Но во время дефекации все те же боли. Возможно 5 дней мало для каких либо изменений. Начал пить фитомуцил по 1 пакетику. Стул не изменился. На данный момент пошел второй день. Позывы отсутствуют. Продолжаю так же правильно питаться белковая еда + клетчатка. Теперь вопросы: Я пока не могу понять, геморрой или трещина так себя проявляет. В ближ. время нет возможности посетить проктолога. Поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Есть ли необходимость купить Детралекс и принимать по схеме? Сделал несколько фото входа анального отверстия. Возникли вопросы.. Раньше такого не замечал, и что такое на фото?! По ощущениям что то мне внутри мешает, особенно когда кал задевает... Как понимаю все физические и аэробные нагрузки отменить? Или на какие заменить? Какие еще предпринимать меры? http://s020.radikal.ru/i717/1402/85/3e0563d49c54.jpg http://s020.radikal.ru/i708/1402/78/beccea2845bc.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1402/be/11eeef1a1049.jpg http://s003.radikal.ru/i204/1402/08/8e1c7f9eb8b2.jpg http://s52.radikal.ru/i137/1402/c2/07d260697d85.jpg
Исходя из представленной информации и фото, у Вас имеет место наличие наружнего геморроя (не исключается и внутренний), наличие неадекватно леченной анальной трещины, которая начала формировать подкожный параректальный свищ. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Необходим осмотр проктолога и полноценная диагностика. И чем скорее – тем лучше.