Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребёнка в школе

Добрый день, Ребёнку 6 лет. Дома ведётся себя нормально, но когда попадает в детский коллектив, у него случаются резкие перепады настроения, если его кто-то нечаянно толкнул реагирует очень бурно, может сильно ударить, Если кому-то не нравится его книга может кинуть на пол или устроить истерику. Со слов учителя, у него очень резко меняется настроение, успокоить его трудно. Были на консультации у психолога, он отклонений не обнаружил. Может ли такое поведение быть признаком заболевания.? И к какому специалисту лучше обратиться в этой ситуации?
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Может ли такое поведение быть признаком заболевания?». Нет, по той симптоматике, которую Вы описали, нельзя сделать вывод о наличии заболевания. Ваш мальчик проявляет признаки повышенного эмоционального напряжения. Дома он спокоен, а в школе начинает плакать и драться – это означает, что в школе он остро переживает какую-то неблагоприятную ситуацию. И надо понять, с чем и с кем эта ситуация связана: с отношениями с учителем, с отношениями с одноклассниками, с чем-то или кем-то еще? Есть ли у мальчика друзья в классе? Посещал ли мальчик детский сад, и как там складывались его отношения с детьми и воспитателями? Вы спрашиваете: «И к какому специалисту лучше обратиться в этой ситуации?». А когда Вы обращались к детскому психологу, Вы обрисовывали ему эту ситуацию с мальчиком? Что Вам порекомендовал психолог? Если Вы объяснили психологу, что Вас беспокоит, он обследовал мальчика и сказал, что с мальчиком все в порядке, и не дал Вам никаких рекомендаций, не пригласил ребенка на какие-либо занятия, то ищите другого детского психолога, того, кто захочет глубже вникнуть в ситуацию.