Здравствуйте, у меня такая проблема, у дочки 9 лет, в течении 2х недель систематически носовые кровотечения, очень ярко розового цвета, чтобы не делали ничего не помогает, ЛОР врач прописывал лечение Аскорутин в таблетках, спрей беби назол и тетрациклиновую мазь, но ничего не помогает, лежали неделю в больнице, без улучшений, повторный визит к врачу , исключили проблемы по ЛОР, а у дочки кровотечения продолжаются, часто болит голова, и болит нос, спасаемся перекисью ( но ведь много его тоже нельзя). Пожалуйста помогите, подскажите чем остановить кровотечения. Заранее благодарна.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Людмила! Давайте для начала разберемся. Кровотечение может быть по причинам связанным с сосудами носа, чего Вы исключили, повышением артериального давления, системой свертывания крови и другими факторами. Для того что бы понять и устранить причину надо провести обследование ребенка исключить с помощью них и найти причину. Для этого правильнее всего анализ крови клинический, анализ крови на свертываемость, мониторинг артериального давления, рентген графия черепа в 2 проекциях, анализ крови на гормональный статус, скиаскопия и исследование глазного дна и осмотр врача. Тогда можно будет говорить о чем то понимая цель и причины