Консультации / Пульмонология

Хобл

Здравствуйте,мне 33 года вес 105 кг диагноз хобл. видимо1 степени с 2009 г. изредка при отдышке при физ нагрузке принимал беродуал,7 января заболел орви врач прописал амоксиклав 675,через 5 дней появился приема появились хрипы .на приеме у врача диагнох бронхит,далее амоксиклав лазолван ,неделю небольшое облегчение но потом стала по вечерам подниматся температура а через несколько дней кашель что не возможно говорить приступообразный,сделал флюрографию нечего не обнаружено все без поталогий ,сейчас температуры нет есть кашель свист хрипы ,принимаю лазолван 2 мм и беродуал 1 мм небулайзером.врач прописала прокалоть уколы цефтриаксон 2мл.в прошлом году был бронхит колол цефотаксим 1 м 2р/д вопрос,стоит ли колоть новый антибиотик ,тем более температуры нет но есть свист и хрип на выдохе и некоторая заложенность в груди?что бы вы посоветовали чтоб от них избавится.Спасибо
Здравствуйте. У людей Вашего возраста ХОБЛ бывает крайне редко, зато часто бывает бронхиальная астма. Антибиотик снова принимать не надо. Необходимо сделать спирографию с вентолином или беротеком. Если там выявятся обратимые обструктивные нарушения, нужно уточнить диагноз. Скорее всего, Вы страдаете бронхиальной астмой, и Вам нужны бронхорасширяющие препараты и, возможно, ингаляционные кортикостероиды. А при свистах и хрипах в грудной клетке попробуйте воспользоваться ингаляционным препаратом, например, сальбутамолом. Думаю, что будет легче.