Здравствуйте! Ребенку 2,7 года , пол года назад пошли в сад и начались проблемы, хронический тонзилит, аденоиды. Сейчас сидим дома, как стоит ребенку выйти на улицу (сейчас зима) , бегает с открытым ротиком , на следующий день температура, больное горло. Лечимся гексаралом, имудоном, мирамистином, иоф малыш. сейчас ребенок жалуется на боли в ножках, животик , когда поднимется температура жалуется на боли в глазках. Врач предложил сделать подрезание миндалин, но мы надеемся на консервативный метод лечения. Что вы сможете нам порекомендовать? спасибо заранее за ответ. (Ольга)
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! К сожалению, с садиками такая история бывает часто. Если ребенок на улице дышит открытым ртом - это может быть единственной причиной всех проблем. Дыхание природой задумано через нос: проходя через носовые ходы, атмосферный воздух очищается, увлажняется и согревается. Если ребенку мешают дышать носом аденоиды или небные миндалины, их удаляют (аденоиды стараются удалить полностью, миндалины - полностью или частично). Рекомендую прислушаться к совету специалиста, не бойтесь операций - бойтесь бесконечных болезней. Здоровья.