Консультации / Стоматология

Красный плоский лишай полости рта

ПОЛ-женский, возраст-53 года,болею 3-й год.впервые обратилась с этим вопросом 3 года назад был плоский лишай на ноге-успешно был вылечен,затем проявился во рту на щеках,обратилась к стоматологу получила лечение местного характера: аппликации с живицей и лазерная терапия 5-сеансов-не помогло,обратилась снова к дерматологу отправили удалять гланды и на санацию полости рта,а также посоветовали полоскание пищевой содой.Удалила гланды-проблема не решилась,а даже усугубилась такое впечатление,что теперь плоским лишаём поражено и горло и корень языка ощущения жжения,обильное слюноотделение потеря вкуса,облегчение наступает только во время сна и рано утром,но после приёма любой еды весь дискомфорт во рту возвращается.иногда появляются язвочки на слизистой,что является очень болезненным.Снова поход к дерматологу-лечение:аппликации циклоферон-5% на 10 минут,и флуцинар-0,025% гель на 1час- облегчение состояния-зажили ранки,сдала анализ на кандидоз-прошла курс лечения по поводу кандидоза полости рта т.к. анализ показал присутствие и этой болезни,лечение было раствором кандид(КЛОТРИМАЗОЛ)-1%- проблема красного плоского лишая не решена по прежнему не приятные ощущения во рту и периодическое появление язвочек на слизистой.Снова поход к стоматологу-рекомендации :полоскание по утрам растительным маслом по 20 минут и аппликации из облепихового масла исключение пищи раздражающей слизистую и заключение:никогда не избавиться от этой болезни.Прошу помочь
Здравствуйте, красный плоский лишай это хроническое рецидивирующее заболевание . Для уменьшения симптомов в полости рта необходимо провести санацию ( заменить все конструкции содержащие металл), тщательно следить за гигиеной. Препараты назначают как правило системного действия( антигистаминные, седативные, гормональные) . Необходимо исключить патологию желудочно- кишечного тракта и контролировать уровень глюкозы.