ХОБЛ

анонимно
Здравствуйте Ольга Вольдемаровна!Моему мужу 30 лет и 4 года назад ему диагностировали (с помощью компьютерной томограммы) ХОБЛ.Он никогда не курил,это последствие перенесенных пневмоний.Он учился в военном институте и там постоянно переохлаждался,бегал по холоду кроссы,купался под холодной водой.Началось это все с 20 лет,примерно.Постоянный кашель,горло кашлем раздирает до крови.Были 4 года назад на приеме у пульмонолога и врач выписала ему Спириву,Симбикорт и Беродуал.По началу Спирива хорошо помогала,сейчас уже так не помогает.Скажите,пожалуйста,что нам делать?

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. У пульмонолога надо наблюдаться регулярно. 4 года - это большой срок, нужно провести повторное обследование. Главное, надо сделать спирографию с вентолином или беротеком. Если там выявятся обратимые обструктивные нарушения, надо будет еще раз обсудить вопрос диагноза. ХОБЛ у людей в 30 лет встречается крайне редко, зато часто встречается бронхиальная астма, при которой спирива совершенно не эффективна.