Консультации / Психология и психиатрия

Как реагировать на поведение отца?

Здравствуйте! Мне 25 лет, я в данный момент вынужден жить с родителями (ранее жил отдельно). У меня проблема с отношениями с отцом. Где бы я не находился, жил бы с родителями или отдельно, он всегда внесёт своё слово. "Ты не умеешь общаться с людьми", "Ты сложный человек", "у тебя нормальная фигура, только бы ноги отрезать, слишком длинные", "ты год занимаешься в тренажёрке? я в 15 лет так выглядел", "поднял 100 кг? Да я в твоем возрасте с таким весом бегал по залу", также недоверие ко всему, что я говорю. Кучу комплексов вложил. Сейчас психосоматические симптомы (в транспорте хочется в туалет), депрессия с потерей смысла жизни и радостей от всего того, чем занимаюсь, полный упадок самооценки. Подскажите, пожалуйста, как мне реагировать на его поведение, чтобы не скатиться до нервного срыва?
Здравствуйте, Михаил! Все изменения начинаются с признания тех данностей, от которых планируется начать путешествие в "светлое будущее". Я хочу сделать несколько предположений, где ошибусь - поправьте, пожалуйста: - для вас очень важно мнение отца, еще важнее получить от него одобрение и похвалу; - без его признания/одобрения, очень трудно обнаруживать ценность тех достижений, которые у вас есть; - без ощущения ценности и важности того, что вы делаете, начинают "оживать" различные симптомы и расстройства. Плюс ко всему добавляется вялость и апатия. Логика простая, если все что делаешь оказывается "фигней" (в собственных глазах или глазах значимых людей), то лучше ничего не делать и никуда не стремиться, а если нет стремлений, то и силы ненужны - организм переходит в режим пониженного тонуса. Уже от этой отправной точки есть несколько векторов для саморазвития: 1. Различные творческие эксперименты с целью наладить отношения с отцом и получить его признание и уважение; 2. Работа с собственными смысло-жизненными ориентирами, проще говоря, если бы не было отца и других важных, авторитетных фигур, чтобы вы выбрали делать, к каким целям начали бы свое движение?