Как реагировать на поведение отца?

анонимно
Здравствуйте! Мне 25 лет, я в данный момент вынужден жить с родителями (ранее жил отдельно). У меня проблема с отношениями с отцом. Где бы я не находился, жил бы с родителями или отдельно, он всегда внесёт своё слово. "Ты не умеешь общаться с людьми", "Ты сложный человек", "у тебя нормальная фигура, только бы ноги отрезать, слишком длинные", "ты год занимаешься в тренажёрке? я в 15 лет так выглядел", "поднял 100 кг? Да я в твоем возрасте с таким весом бегал по залу", также недоверие ко всему, что я говорю. Кучу комплексов вложил. Сейчас психосоматические симптомы (в транспорте хочется в туалет), депрессия с потерей смысла жизни и радостей от всего того, чем занимаюсь, полный упадок самооценки. Подскажите, пожалуйста, как мне реагировать на его поведение, чтобы не скатиться до нервного срыва?

Отвечает Фоминичев Антон Валерьевич
психолог
Здравствуйте, Михаил! Все изменения начинаются с признания тех данностей, от которых планируется начать путешествие в "светлое будущее". Я хочу сделать несколько предположений, где ошибусь - поправьте, пожалуйста: - для вас очень важно мнение отца, еще важнее получить от него одобрение и похвалу; - без его признания/одобрения, очень трудно обнаруживать ценность тех достижений, которые у вас есть; - без ощущения ценности и важности того, что вы делаете, начинают "оживать" различные симптомы и расстройства. Плюс ко всему добавляется вялость и апатия. Логика простая, если все что делаешь оказывается "фигней" (в собственных глазах или глазах значимых людей), то лучше ничего не делать и никуда не стремиться, а если нет стремлений, то и силы ненужны - организм переходит в режим пониженного тонуса. Уже от этой отправной точки есть несколько векторов для саморазвития: 1. Различные творческие эксперименты с целью наладить отношения с отцом и получить его признание и уважение; 2. Работа с собственными смысло-жизненными ориентирами, проще говоря, если бы не было отца и других важных, авторитетных фигур, чтобы вы выбрали делать, к каким целям начали бы свое движение?