Консультации / Педиатрия

Помощь педиатра

Обращаемся к Вам, так как находимся в 35 км от райцентра. А своего медика нет. 8 дней назад ребенку сделали аденотонзилотомию. По приезду домой из обл больницы у ребенка поднялась температура. Сейчас уже 4 день у ребенка температура 37.2 - 37.8. Жалоб на боли в горле и носике нет. Жалоб вообще нет. Визуально горло чистое. Ребенок подкашливает, похоже на бронхит, идут прозрачные сопли. При кашле слышно мокроту, сплюнуть не может, не умеет. Что посоветуете ? Можно ли при температуре использовать ингалятор, небулайзер?
Здравствуйте! Вам необходима консультация ЛОРа. после такой операции в течение нескольких дней температура вполне имеет право быть, при этом она не повышается до 38, то есть сильного воспалительного процесса нет, идет заживление раны. Вам врачи должны были дать рекомендации, как поступать с отделяемым из носа в первые дни после операции. Необходимо беречь ребенка от вирусной инфекции, чем меньше болеете, тем меньше шанс, что снова вырастут аденоиды, поэтому не забывайте о профилактических противовирусных препаратах, например, виферон, также рекомендуется следить за чистотой носа, если нужно, промывайте, для этого подойдет аквамарис. Ингаляции при температуре лучше не делать. пригласите педиатра, вам назначат муколитики, чтобы ребенок лучше откашливал мокроту.