Болезнь Бюргера

анонимно
Здравствуйте! Моему папе 53 года, у него очень сильно болел палец на ноге, образовалась язва... поставили диагноз болезнь Бюргера. Периодически делают капильницы и дают обезболевающее, но даже самые сильные практически не помогают, боль невыносимая. Помогите пожалуйста или может быть вы знаете к кому можно обратиться с такой проблемой... Заранее благодарю.

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Чтобы поставить диагноз болезнь Бюргера (облитерирующий тромбангиит) надо как следует обследоваться. Этим заболеванием чаще всего страдают курящие лица моложе 45 лет; поражаются как правило обе ноги. Обязательно проведите Доплеровское исследование нижних конечностей, сделайте рентгенографию пальца, обратитесь на прием к сосудистому хирургу. При необходимости проводят ангиографию. Ну и обязательно: ЭКГ, рентгенография легких и сдать абсолютно все анализы, включая свертываемость крови. Делать прогноз по данному заболеванию - занятие не благодарное. Можно подлечиться консервативно, но иногда при прогрессировании процесса показана ампутация пальца или всей конечности. Не откладывайте обследование и лечение. Здоровья Вам.