Консультации / Хирургия

ВЗК? Аппендицит?

Здравствуйте, мне 40 лет, в течение 2-х - 3-х лет боли внизу живота справа, делала ирригоскопию - долихосигма. Температура периодически 37-37,5. Кольпротектин в норме, скрытой крови в кале нет, биохимия крови в норме, моча в норме, бактерий в моче нет, гинеколог свои заболевания исключает, Хируги осматривали на предмет острого аппендицита - отказ в операции, никакого лечения кроме спазмолитиков. Гастрит. Хеликобактер имеется в наличии, холецистит. Запоры периодически. Диету соблюдаю. Принимаю панкреатин и бета-блокаторы,но-шпу. Изжога без лекарств постоянная. Приступы по неделям могут длиться. На УЗИ инфильтратов не выявляют. Подскажите, можно ли данное состояние диагностировать, как тифлит или хронический аппендицит? Показана ли плановая аппендэктомия? Спасибо.
Здравствуйте. Да, наверное, ваше состояние можно расценивать, как хронический аппендицит. Далеко не все хирурги к этому заболеванию относятся хорошо, считая, что такого не бывает. Действительно, во многих случаях "хронический аппендицит" не существует. В редких случаях бывают состояния (хроническая боль в правом боку), которые связаны с некоторыми изменениями в червеобразном отростке, и которые проходят после удаления аппендицита. Эти изменения можно выявить при лапароскопии, и сразу можно удалить и червеобразный отросток. Но на такую лапароскопию мало кто решится. Раз у вас постоянная изжога, нет ли у вас грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или рефлюкса (ГЭРБ)? Делали ли вам гастроскопию? Если не делали, стоит сделать, если обнаружится грыжа пищевода - нужно лечиться, а иногда даже и оперироваться. Кроме этого, на фоне лечения боли внизу справа тоже могут уйти. Если есть запоры - попробуйте принимать "мягкие" слабительные, если наладится регулярный стул - может быть, все боли уйдут. Ну а если всё это не поможет - стоит рассмотреть вопрос о лапароскопии по поводу подозрения на хронический аппендицит.