Консультации / Эндокринология

Ярина плюс или Джес

Добрый день. Мне 29 лет, рост 165, вес 45 (был месяц назад), одни роды в 24 года (кесарево). К выбору оральных контрацептивов подошла очень серьезно. Сделала необходимые анализы, прошла осмотр у гинеколога, подробно рассказала о заболеваниях. Врач гинеколог-эндокринолог сделала назначение - Ярину плюс для достижения контрацептивного и антиандрогенного эффекта и верошпирон. Допиваю первую в жизни пачку Ярины плюс, борюсь с тошнотой, странно переходящей то в голод, то назад, и головокружением, хотя принимаю на ночь и после еды. Похудела до 41 кг (диуретический эффект в действии). Как узнать привыкание ли это? Сколько это может продолжаться в норме? Не пора ли менять препарат? Как вообще определить, не великовата ли для меня доза этинилэстрадиола 0,03 мг? Хочу попробовать Джес Плюс - т.к. отличия препаратов лишь в дозе этого вещества (соответственно 0,02 мг.) Знаю, что прогестаген (т.е. у Джес и Ярины дроспиренон) блокирует овуляцию, его доза одинаковая, т.е. контрацептивный эффект обеспечен в обоих случаях. Вес как у школьницы, хотя рожавшая женщина ) Как быть, подскажите? Заранее спасибо.
ДОбры й день, Мария. Я правильно поняла, что неконтролируемое похудение началось ДО приема ярины? Вы ограничиваете себя в питании? Вы проходили какое-то обследование?
Никакой неконтролируемой потери веса не было. Вес начал снижаться в связи с приемом Ярины и верошпирона. От45 до 41, ушла лишняя жидкость
Ярина - не средство для снижения массы тела, возможно, изменился аппетит. Стоит контролировать количество калорий (дневник питания)