Консультации / Гастроэнтерология

Повышены АСТ АЛТ ГГТП

Добрый день, моей маме 62 года, она много лет принимает Финлепсин ретард 400 мг (диагноз височная эпилепсия), также у нее гипотиреоз - принимает L-тироксин 200 мкг в сутки, при этом у нее высокое давление (делали ЭХО И ЭКГ - нарушения в левом желудочке - кардиолог сказал, что это из-за давления) принимает Верошпирон 50 мг, Амлодипин 10 мг, Аспирин кардио 100 мг, Валз Н 160 мг+12,5 мг. Соответственно идет большая нагрузка на печень. Делали УЗИ брюшной полости, одна почка опущена и работает на половину, другие ораны имеют диффузные изменения, жировой гепатоз печени, хронический холецистит (большой лишний вес). Сейчас у нее появилась сильная отдышка (при этом давление нормализовалось), отечность, сильно болит поясничный отдел, нарушение сна (засыпает быстро, но не надолго, потом не может уснуть). 02.02.2014 получили результаты анализов, которые просто шокировали: АСТ 109,3 Е/л, АЛТ 63,8 Е/л, Щелочная фосфатаза 94,2 Е/л, ГГТП - 792,2 МЕ/л!!!!!!!!! ТТГ >75 мкМЕ/мл, Т4 свободный 7,52 пмоль/л, сахар в пределах нормы. 05.02.2014 сдали дополнительные анализы: СА 19-9 - 7,1, АФП - 17,2, РЭА - 8.48, Билирубин общ - 9,7, Билирубин прямой - 2,3, Альбумин - 44,9, Промтромбиновое время - 10,9, Фибриноген - 2,33, Активность по Квику - 101,58, МНО - 1, Лейкоциты - 5,2, Эритроциты -3,74, Гемоглобин - 128, Гематокрит- 37,9, MCV-101,3, MCH-34,2, MCHC- 338, RDW-SD-56,2, RDW-CV-15, тромбоциты - 287, СОЭ -13. Очень пугают результаты анализов на АЛТ, АСТ, ГГТП, АПФ, РЭА. Мама подозревает у себя самое худшее - онкологию. Может это реакция печени при лекарственных нагрузках? 12.02.2014 сдали повторно анализы: АСТ 177,8, АЛТ 182,5, ГГТП 690,6, АФП 11,9, РЭА 8,4 при том, что она принимает с 1 февраля Эссенсеале и масло расторопши. Может это реакция печени при лекарственных нагрузках? С чем связано такое повешение АСТ и АЛТ за 10 дней?
Когда Вы указываете лабораторные показатель, следует указывать нормы, принятые а этой лаборатории( они везде разные). Что касается онкомаркеров, для диагностики опухолей они не используются в связи с низкой специфичностью. С повышение ферментов надо разбираться, вероятен лекарственный гепатит(большое количество принимаемых препаратов), но надо исключать и другие причины. Прием эссенциале за 10 дней не даст значимого эффекта, его принимают месяцами(при наличии показаний).