Консультации / Педиатрия

Давать ли антибиотик?

девочке 3г10 м, кашляет, но не часто, температура была дня три назад один раз39, утром 37, больше не было...Делаю ингаляции с физраств и боржоми -3 раза, даю клембутерол- 5мл 2 р в день, лазонван-2,5мл 3 раза, фенкарол 2 раза, тонзилгон 10кап-4 раза (хотя горло не красное)...Еще давала 3 раза по пол таблетки гроприносин-но убрала, врач сказал.... Сходили в больницу, сдали анализы: лейкоциты-5,3, СОЭ-24, палочк-2,пигменты-53,лемфоциты-42, моноциты-2, идиофилы-1.....Нам назначили антибиотик зиннат....Пожалуйста, подскажите можно ли обойтись без него???? А то пили в декабре и в январе.....не хочу травить ребенка....
Здравствуйте! Нужно слушать легкие, чтобы понять, если ли бронхит или пневмония, от которых могут быть назначены антибиотики. Чтобы не допустить бактериальных осложнений, необходимо с первых же признаков ОРВИ использовать противовирусное средство, например, Виферон. Безусловно, делать это нужно по назначению доктора, которого нужно вызвать сразу же. Самолечение, к сожалению, может быть опасно, в том числе и развитием осложнений. В данной ситуации можно либо прислушаться к доктору, либо проконсультироваться с другим врачом очно, чтобы он послушал и посмотрел ребенка. По интернету не получится дать объективную консультацию. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся