Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Здравствуйте доктор! Две недели назад, согнув ногу в колене, разогнуть до конца не смогла. Колено опухло. Сделала УЗИ : Заключение- Остеоартроз 1 ст. подкапсульного синовита( жидкость в верхнем завороте). Умеренные структурные изменения обоих менисков. Направили на рентген: Заключение- Определяется губовидное разрастание суставных поверхностей. Гонартроз 1 ст. Порекомендовали сделать МРТ. Я сделала МРТ и КТ. Вот описание МРТ: Суставная щель равномерная. Структура костной ткани и форма костей не изменены. Суставные взаимоотношения сохранены. Покровный хрящ не истончен. В полости сустава значительное количество свободной жидкости с однородным МР-сигналом, расположенной в супрапателлярной сумке и в заднем завороте. Суставная капсула равномерно утолщена, с повышением МР-сигнала. В переднем межмыщелковом пространстве объёмное образование размером 25/26/16 мм, с четкими и гладкими контурами, с неоднородной структурой МР-сигнала, больше соответствующей хрящевой ткани с кальцинацией ( фокусы облаковидной кальцификации видны при МСКТ-см.диск). Рога менисков не деформированы, структура сигнала не изменена. Нижний контур капсулярного края наружнего мениска отслоен от суставной капсулы со скоплением жидкости вдоль мениска. Передняя крестообразная связка толщиной 7мм, с мукоидной дегенерацией волокн на всем протяжении. Задняя крестообразная связка не изменена. Коллатеральные связки не изменены. Собственная связка надколенника не изменена. Надколенник расположен правильно, без признаков хондромоляции. Клетчатка Гоффа деформирована образованием, крыловидные складки оттеснены. В подколенной ямке жидкостьсодержащих образований не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина хондромы переднего межмыщелкового пространства правого коленного сустава. Застарелый частичный разрыв передней крестообразной связки. Менискокапсулярная сепарация наружнего мениска. Хронический синовиит. ( добавила КТ сустава). В связи с этими данными у меня к Вам такие вопросы: К какому врачу нужно обратиться для лечения? Насколько это опасно и сколько времени потребуется для восстановления? Заранее Вам благодарна!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вам нужно обратиться в отделение костной патологии. Такое отделение есть в ЦИТО, попробуйте туда.