Консультации / Кардиология

Замена клапана

Сыну 21 год. ВПС в7 месяцев, стеноз клапана аорты. До 2013 года наблюдались, сейчас предлагают операцию по замене клапана на механический. Симптомов внешних нет, по УЗИ градиент повысился до 70 , дилатация левого желудочка, регургитация 2-3 ст.. Есть мнения, что нужно подождать симптомов. Да и Варфарин принимать как можно позже. Знаем, что операция неизбежна, но хочется как можно позже. Какое ваше мнение. Я так понимаю единого мнения у докторов по этому поводу нет. Кто говорит подождать симптомов, а кто говорит нужно делать операцию без явных внешних признаков. Данные обследования:КДР:48 мм; КСР:29 мм; КДОт:107 мл; КСОт:33 мл; УОт:74 мл; ФВт: 69 %; КДОс: 160 мл; КСОс: 55 мл; УОс: 105 мл; ФВс: 66%;УО 67 мл (с учетом аортальной регургитации). Аок: выраженный стеноз (градиент средний 38,0, градиент мах 72), краевое уплотнение створок , регургитация 2-3 ст. Дилатация левого желудочка.
Странно, что единого мнения у докторов нет. Существуют на этот счет сверхчеткие рекомендации Европейского общества кардиологов, в которых эта ситуация прекрасно прописана. http://eurheartj.oxfordjournals.org/content/33/19/2451.full.pdf - распечатайте докторам страницы 2456 и 2466-2467. У меня складывается впечатление, что убедительных показаний к операции на данный момент нет, но надо сделать нормальную эхокардиографию с оценкой скорости потока, диаметра отверстия и некоторых других показателей. Возможно имеет смысл проведение стресс-эхокардиографии.