Консультации / Гастроэнтерология

Долихосигма

Добрый день Какой врач лечит болезнь долихосигма?Я обращался к разным гастроэнтерологам Говорят что это не лечится Можно сделать резекцию, но не факт что это может помочь Говорят что это хроническая болезнь не опасна, если соблюдать диету Первый раз этот диагноз мне бы поставлен в 14 лет когда мне сделали колоноскопию Второй раз два года назад Тогда мне было 26 После этого меня часто беспокоит дискомфорт в животе слева, часто бывает тяжесть, как будто давит что-то твердое под ребром слева Часто бывает вздутие, большой живот, хотя сам я не толстый Из-за чего это может быть?
Долихосигма - чаще всего врожденное удлинение участка толстого кишечника от нисходящей ободочной до прямой кишки. Встречается часто: у лиц с жалобами на нарушение стула и боли в левой половине живота - до 60%. Лечение, обычно у гастроэнтеролога, заключается в соблюдении диеты, приеме растительных слабительных, пробиотиков, спазмолитиков. Потребность в хирургическом лечении возникает крайне редко. Я за 30 лет работы не видел пациентов с резекцией сигмовидной кишки по- поводу долихосигмы. Желаю удачи.