Консультации / Гинекология

Кетанов при беременности

Здравствуйте доктор, у меня такая ситуация, я болела и принимала цефтриаксон 26,27,28,30,31 декабря 2013г. и 1 января 2014г. Месячные были 30 декабря 2013г. Мой цикл 26-27 дней. Зачатие было 2 января 2014г. 28 и 29 января 2014г. у меня сильно болела спина и я выпила 6 таблеток кетанова (утром 2 таблетки вечером 2 таблетки и 2 таблетки на следующий день). По показаниям узи, которое я сделала позже это была 2-3 неделя беременности. Затем сходила на узи и к врачу, поставили беременность, сказали принимать фолиевую и елевит (срок был 4-5 неделя). Я выпила 5 таблеток элевита, позднее узнала, что его назначают после 12-ой недели, а до этого срока он может нанести вред плоду. Теперь я в панике, плачу все время, пожалуйста, подскажите, какой вред все эти лекарства могут принести ребенку?
Здравствуйте. Если у Вас была менструация 30.12, то сейчас у Вас должно быть 6-7 недель беременности. Вы выпили одновременно 5 таблеток Элевита?, если по 1 в день, то ничего страшного, некоторые врачи акушеры-гинекологи назначают комплексы поливитаминов с первых недель беременности. А так до 12-13 недели беременности достаточно принимать фолиевую кислоту по 1 таб в день и Пентовит (вит группы В) по 1 таб 2 раза в день, при условии, что у Вас нет аллергии.
Алена Анатольевна, я хотела бы уточнить, а принятие цефтриаксона во время зачатия и 6 таблеток кетонова на 2-3 неделе беременности могут отразиться на здоровье ребенка?
Здравствуйте. Короткий прием кетанова на маленьком сроке не приводит к тератогенным отклонениям со стороны плода. По поводу цефтриаксона, Вы пишите, что принимали его до беременности, пм. у Вас была 30.12.13, таким образом на плод отрицательного воздействия не будет.