Консультации / Гинекология

Эстрадиол и прогестерон повышать, а тестостерон и пролактин понижать!

Здравствуйте! У меня очень развернутый вопрос, который даже не требует настоящего приема, т.к. все факты известны. Очень очень прошу по-человечески мне помочь...если не диагнозом и лечением, то хотя бы советом. Заранее очень благодарна!!! Два месяца назад я решила заняться своим здоровьем (детородным), измеряла БТ, сдавала (высчитывая в разные дни) анализ на репродуктивные гормоны и вот что вышло: Эстрадиол(понижен) - 0,17 (при норме 0,17-1,1 нмоль/л) Прогестерон(понижен) - 5 (при норме 6,99-56,63 нмоль/л) Тестостерон(повышен) - 4,2 (при норме 0,24-2,7 нмоль/л) Пролактин(повышен) - 1012,4 (при норме 60-600 мме/л) Вообще я вполне женственна, но зная саму себя - мне понятны такие отклонения, потому что даже внешне отражается гормональная ситуация: я излишне агрессивна, инициативна, немного больше волосатость чем хотелось бы (это все из-за тестостерона), но не смотря на это и на мою небольшую худобу (рост 175, вес 59), у меня очень уж развиты молочные железы (3-й размер. Это из-за пролактина я так подозреваю). Результаты БТ говорят о том, что после овуляции температура повышается не так сильно (только до 36.6), из-за чего даже не совсем ясно была ли овуляция или нет: Полный цикл 30 дней (иногда до 35 дней бывает) 1 - 6 день цикла месячные 6-15 день цикла - температура скачет от 36.3 до 36.6 (только наоборот, в минус) 15-17 день цикла - постепенно понижается доходя до точки 36.1 (собсно сама овуляция) Остальные дни (до следующих месячных) - поднята максимум до 36.5 (всего лишь). И через 12 дней опять пошли М. (Кажется короткий промежуток между овуляцией и следующих месячных говорит о прогестероновой несдостаточности). Вроде все... Ниже внешние факты, которые имеют прямое отношение к вопросу: Я - девушка, мне 21 год, замужем с 18 лет (половая жизнь настала тоже в 18 лет, абортов и выкидышей не было), планируем беременность. Изредка бывает и не предохраняемся (часто используем ППА), но беременности не наступало.... Менструация началась аж в 16 лет, цикл "скакал" первые 3-4 года, но в последний год-два нормализовался. В первый день жутчайшие боли, в остальном все хорошо. Года 4 назад ставили диагноз "Детская матка", но в 20 лет сказали мол "матка все еще маловата, но уже не так страшно". Общие ощущения такие, что надо нормализовать гармоны (подтянуть недостающие и подавить избыточные), тогда и матка подрастет, и боли прекратятся, и женственность появится а худоба чуть-чуть округлится =) Не знаю станет ли грудь меньше, но мне уже не важно. Главное стать женственной и репродуктивной. Вопросы: 1. Какие таблетки, в каком соотношении и какое время пить, чтобы повысить и понизить нужные мне гармоны? 2. Кажется ли Вам что все остальные проблемы (гипоплазия, непонятная овуляция, боли при М, внешние и харАктерные признаки) можно и нужно подправить как раз лечением гармонов? 3. Если я пропью нужный цикл нужных лекарств и гармоны нормализуются, то через какое время желательно беременеть? Очень очень прошу ознакомиться с вопросом, понимаю что он внушительных размеров и запросов, но я уже не знаю что делать! Обходила нескольких врачей, 50% оказалось бессмысленными (выписывали гормональные даже не послав на анализ и т.д.). Буду искать хорошего и постоянного врача, но повторюсь, вопрос мой уже так изучен, что даже мое присутствие на приеме вряд ли скажет что-то еще. Заранее очень очень очень благодарна Вам!!!
Добрый день. Надеюсь, мы не будем дискутировать что лечение по инету невозможно (можно лишь обсудить ситуацию, окончательное решение принимает врач, который занимается с вами ОЧНО). 1. Базальная температура - прошлый век - неинформативно. 2. На какой день цикла сделаны исследования? референсные значения? продукция гормонов существенно варьирует от дня МЦ, причем анализы и бумаги лечить - бессмысленно. Что Вас беспокоит? Бесплодие?