Консультации / Гинекология

Боль при проникновении

Вот уже около 4 месяцев жалуюсь на боль во время ПА при проникновнии во влагалище. Была у двух врачей и все в один голос твердят, что мазок в пределах нормы. На данный момет мне 18, половой жизнью живу с 17 лет, после пары месяцев начала половой жизни появились симптомы цистита, и все два месяца ПА соправождался болью и не самыми приятными ощущениями (возможно из-за грубости партнера?). Тогда к врачу не обращалась и для снятия сиптонов принимала 5-НОК. Мочеспускание восстановилось. Проведенный недавно анализ мочи не выявил никаких симптонов цистита.. С первым партнером связь была исключтельно с презерввтивами, но иногда входил пальцами. После смены полового парнера появились боли, выделения и зуд наружных половых органов. Тогда не использовали какую-либо контрацепцию и с усилением симптонов обратилась к врачу. Гинеколог выписала Вагилак и Полижинакс, назначила УЗИ. Прошла лечение, на УЗИ все в норме. Но после этого на приеме не была. После первого же раза по завершению курса произошел незащищенный ПА. После этого симптомы снова появились, но до врача дошла только недавно. В другой поликлинике сказали, что есть небольшая эрозия, назначили анализы на мочу и мазок, предложили пройти курс на ИППП. В мазке и моче ничего не выявиили . Прописали Вагинорм С на 6 дней. Есть ли смысл проходить курс на ИППП если есть уверенность в партнерах, и может ли быть воспаление, обильные белые(немного водянистые выделения иногда с слегка луковым запахом или вовсе без запаха)и иногда зуд наружных половых органов, вызвано механическим повржедением? Или это влияние каких-либо патогенных форм/инфекция в следствии незащищенного ПА (или проникновения пальцами)? Еще при ввведении пальца во влагалище на верхней стенке(будто в области лобка) ощущается какая-то шишка, которая болит при надавливании и будто мешает свободному роникновению глубже, врач по этому поводу ничего не сказала и, собствнно, тоже интересно, что же это?
Перед проведением лечения рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.