Консультации / Хирургия
Дермоидная киста
Здравствуйте! У моего сына в 3 месяца появилась шишечка на левом веке под бровью. ездили к хирургу он без анализов, просто на взгляд поставил диагноз - дермоидная киста области левой орбиты. Мы очень испугались и съездили в микрохирургию глаза, там нам произвели узи, на котором по снимку не смогли установить диагноз киста под вопросом (новообразование окруж.ткани без особенности, пальпируется без боли, глаз спокойный, подвижный). Увеличилась она не сильно. Теперь сыну год и 2 месяца, поехали к хирургу, он не поменял своего мнения говорит, что киста и её нужно удалять. Снова поехали в микрохирургию, где меня очень напугали, сказав что в этом месте проходит мышца верхнего века, и тяжелые будут последствия если ее заденут и что такому маленькому ребенку пока не желательно делать операцию, по узи увеличения уже полгода нет. Но вот вчера я заметила у него за левым ухом тоже образуется такая же шишечка,ее еще не видно, но на ощупь она есть. Подскажите пожалуйста что это может быть? кого слушать? как наркоз повлияет на такого маленького ребенка?

Здравствуйте, если у ребенка есть дермоидная киста угла глаза, то она растет медленно и обычно не причиняет вредя, кроме косметического дефекта. Единственный способ лечения - операция, чем старше ребенок, тем проще проводить операцию. сама по себе операция может быть выполнена из маленького прокола, без каких-либо повреждений мышц и нервов. Подробнее http://www.fimozov.net/diseases/dermoid_cyst.htm Что касается появления подобной "шишечки" за ушной раковиной, то это вероятнее всего лимоузел, который увеличился из-за какого-либо воспалительного процесса в глотке или блтжайшей области головы, чаще всего это ОРВИ.