Консультации / Хирургия

Проблема с яичками у ребенка 4-х лет

Здравствуйте!Моему ребенку 4 года,его яички всегда были на своем месте т.е. в мешочке,а теперь у него одно яйцо все там же в мешочке,а другое поднялось около паха,на боль и дискамфорт ребенок не жалуется.Подскажите,что это такое?Страшно ли это для ребенка?Что делать и как быть?
Здравствуйте, если яички были в мошонке с рождения и теперь одно яичко стало подниматься вверх, то, вероятнее всего, это так называемый "кремастерный" рефлекс, когда мышца, поднимающая яичко лего возбуждается (при осмотре, на холоде) и тянет яичко из мошонки в паховую область. В теплой ванне, когда ребенок расслаблен, яички обычно возвращаются в мошонку самостоятельно. Но, для уточнения диагноза, лучше показать ребенка урологу или хирургу.