Консультации / Травматология и ортопедия

Пузнет колено мениск

Здравствуйте. Год назад при уборке слишком глубоко присела, после этого на следующий день стало ныть правое колено и справа под чашечкой образовалась небольшая мягкая шишечка. Последние 3 месяца колено вспухает с периодичностью в 10 дней дня на 3-4 и проходит само. Обратилась к врачу (очень толковый), прошла назначенное обследование (анализы, УЗИ, рентген колена), вывод врача - проблема мениска (это он мне как пациентке по-простому сказал, поэтому не знаю, какая именно проблема), анализы идеальные, даже "солей" нет (обычно врачи удивлены их отсутствием у меня в мои 48). Пролечила, как он сказал (3 укола ксефокама и таблетки этол-форт- курс 2 недели). При этом он сказал, что если не поможет - будет нужна несложная операция. Под конец курса колено опять вспухло дня на 4. Потом прошло, с неделю - никаких ощущений, все отлично, а потом опять вспухает дня на 3-4, И так с декабря. Само по себе колено не болит, больновато идти вниз по ступеням при этом отеке, а так - просто дискомфорт и ограничение подвижности. К врачу, конечно, еще пойду, но хотелось бы знать - что это. Хотелось бы в ближайший год-два избежать операции - очень дорогая, я столько не зарабатываю. Есть ли шанс подлечить колено, чтоб не вспухало? Могу только добавить, что в молодости приходилось заниматься через силу спортом (меня студенткой бросали на соревнования, обещая зачет и грозя его не поставить, если не побегу)))), под конец обучения колени болели, не могла разогнуть под столом после длительного сидения на парах, потом прошло. Это последствия? Во втором колене тоже чувствую напряжение при нагрузке (над чашечкой, как и в больном), но пока явных проблем нет. Спасибо.
Добрый день.Лучше сделайте МРТ суставов и обратитесь к квалифицированному ортопеду-артроскописту. Такие операции делаются бесплатно, медицина в России бесплатная!