Консультации / Проктология

Боли в области копчика

Добрый день. Мне 25 лет. Пол женский. Не рожала. Работа сидячая. .2,5 месяца назад был стул с кровью однократно, перед этим очень хотелось в туалет, но не было возможности пришлось терпеть. Подумала что это трещина появилась. Прочитала что если размягчить стул и сделать регулярным то все пройдет. Пропила месяц фитомуцил и ставила свечи с облепихой .Через пару дней появились боли при вставании в области копчика, если кишечник не опорожнен или вздутие. При дефекации боли нет. Скорее я узнаю о том что мне вот вот захочется в тулет по тому что начинает болеть копчик. После дефекации боль проходит.На приеме у гинеколога на узи поставили кисту желтого тела и сказали что боли в копчике могут быть от нее.Назначили лечение. Теперь по узи кисты нет а боль осталась. Записалась на прием к проктологу. Но до него еще неделя. Дело в том что мне дал гинеколог направление на лапароскопию. В интернете прочитала что это может быть свищ и лечится только оперативно. Какова вероятность что это он по симптомам? И сколько примерно занимает восстановление после таких операций.И если это трещина можно ли делать лапароскопию не удалив ее . Или сначала все таки придется делать операцию по иссечению трещины? Очень переживаю что лапароскопию придется отложить ждала ее назначения 3 года.
Здравствуйте. Наличие анальной трещины и даже геморроя не является противопоказанием для лапароскопической гинекологической операции. Причины боли в области копчика могут быть связаны с воспалением кисты копчика. Также существует понятие "кокцигодиния" - боли в области копчика, связанные с повреждением нервов травматического характера, или "псевдококцигодиния", при которой боли в копчике возникают из-за гинекологических, урологических или проктологических заболеваний. Возможно, решение гинекологических проблем разрешит и эту. А пока консультация проктолога покажет, есть ли патология в области копчика и со стороны кишечника, или нет. Вам предоставляется сейчас возможность комплексного обследования, не упускайте ее.