Консультации / Травматология и ортопедия

Проблема с остеофитом!

Здр-те! После проведения КРТ нижнего отдела позвоночника был выявлен небольшой остеохондроз на уровне L5-S1, а так же наличие на этом уровне костного краевого остеофита размером 1,27 на 0,78 который компремирует правый корешок. При вращении ногами,согнутыми в коленях ,ощущается неболевой хруст. При прыжковых или сильно беговых нагрузках(баскетбол, футбол), случается воспаление и присутствуют болевые синдромы 1-2 дня. Был на консультации у невролога, в результате ответ толковый не получил. Подскажите пожалуйста можно ли при таком диагнозе заниматься различными видами спорта и какими? а так же какой есть выход и что необходимо делать чтобы уменьшить болевые ощущения? можно ли как нибудь избавиться от этого заболевания?
Если остеофит, как вы пишите, сдавливает правый корешок, то лечение одно - хирургическое. Нужна консультация нейрохирурга.