Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте, Послед. менструация 30 октября 2013, врач ставит срок беременности 13 недель. 29 января проходила скрининг узи. Диагноз: размеры плода соответствуют 11,6 нед. Краевая плацентация. ретенционная киста слева. Врач прописала дюфастон по 10 мг 2 раза в день до 16 недель и потом по 1 таб. раз в день, фолиевую кислоту до 16 недель и йодамарин. Вопросы: 1. Правильно ли назначены препараты? 2.Прочитала, что дюфастон запрещен во многих странах и он синтетический гормон,что лучше утрожестан,так ли это? 3. Можно вместо дюфастона самостоятельно принимать утрожестан,если да то в какой дозировке? У врача спросила,на что мне ответили : "Нам говорят, чтобы мы вам прописывали дюфастон". И еще вопрос,можно ли вместо пимафуцина прописанного врачом( 6 дней),принимать какой нибудь аналог подешевле,например клотримазол?заранее спасибо за ответ!Юля, 25 лет.
Добрый день, Юля. назначения врача грамотные. Вероятно, вы столкнулись с не достоверной информацией или антирекламой препаратов. Гестагены назначаются врачом с учетом индивидуальных особенностей. Данное заключение УЗИ ограничивает применение вагинальных форм гестагенов. В таком сроке беременности применяются безопасные для плода препараты, например, флуомизин, гексикон, макмирор комплекс, тантум роза. После курса лечения желательно провести коррекцию вагинальной микрофлоры ( лактагель, ацилакт, лактожиналь,), а также использовать препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) с целью профилактики рецидивов.