Консультации / Психология и психиатрия

раздражительность,агрессивность ж.72 года

Здравствуйте!Нашей маме 72 года.У нее всегда был трудный характер,а в нынешнем возрасте становится просто невыносимым.Живет она с семьейсвоей младшей дочери.И все не по ней,все и все ее раздражают,все время кого-нибудь пилит,часто просто стакандалит.Не переносит ни одного слова вразрез с ее мнением.Два раза устраивлала скандалы на похоронах близких людей.Ничего не хочет слушать.Считает,что мы все желаем ей зла.Часто хорошее настроение сменяется плохим.Раздражительна и агрессивна.Думает,что мы хотим ее в психушку отправить.Мы стараемся ее не раздражать,говорим,что любим ее и пр.Домашним ее очень тяжело.Помогите,пожалуйста советом,что делать?Спасибо.
Добрый день! К сожалению в таком возрасте это как правило связано с общими процессами старения. Надо стараться обходиться по возможности мягко, если же её поведение представляет угрозу для неё или для окружающих - вызывать врача-психиатра. Также можно попробовать поговорить с ней о визите к врачу, который помог бы ей подобрать лекарства, которые немного улучшили бы её настроение и самочувствие и избавили бы её в некоторой степени от депрессии. Но в любом случае - это визит к психиатру. П.Ю.