Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок щипается

здравствуйте Ольга Сергеевна! Не могу справиться с вредной привычкой своего почти уже 2 летнего сына(1 год 10 мес).Перечитала много информации в интернете,перепробовала много советов.Ничего не помогает.На данный момент отступила от этого,Щипаться стал после года,когда отняла у него грудь.Сначала меня это не беспокоило ,потому что он быстро засыпал.Но сейчас это просто ужас какой-то.Во-первых пока мы лежим перед сном и рассказываем сказки или стихи или просто разговариваем он всё это время меня щиплет,а во-вторых мне ужасно больно Что делать не знаю...мне даже кажется ,что это уже не совсем нормально?Подскажите какое-нибудь решение этого вопроса?К какому специалисту лучше сходить?(неврологу или психологу)
Здравствуйте. Данное поведение маленького ребенка может быть обусловлено множеством причин, которые надо анализировать в комплексе во время очного обследования ребенка и очной беседы с родителем. Щипание (как и кусание) может быть свидетельством повышенного эмоционального напряжения ребенка. Если Вы не показывали ребенка неврологу, то, конечно, лучше, чтобы невролог сделал выводы о состоянии нервной системы ребенка. После того, как невролог вынесет свое заключение, можно проконсультироваться с детским психологом. Психолог, наблюдая за ребенком и анализируя вместе с Вами историю развития ребенка, семейную ситуацию, в которой живет малыш, сможет дать конкретные рекомендации.