Консультации / Гинекология

Эндометриоз излечим?

Добрый день. Мне 27 лет, детей нет, абортов не было. Понимаю, что мой вопрос больше риторический, но все же... В 2012 году был обнаружен полип эндометрия в матке и удален с помощью гистероскопии. После операции назначен курс жанина на 4 месяца с контролем УЗИ. На контрольном УЗИ обнаружили эндометриоидную? кисту правого яичника примерно 1*1.5 см. Лечение не назначили. Через полгода УЗИ показало, что киста имеет размеры 3*3.5 см. Врач назначил наблюдение кисты в динамике. За четыре месяца существенных изменений в размерах не произошло, онкомаркер са125 равен 9.9. Врач предложил только оперативное лечение (лапароскопия). В январе 2014 года проведена операция, по гистологии эндометриоидная киста. Врач предлагает сейчас пропить визанну 3 месяца, а далее либо пить дальше гормоны, либо планировать ребенка. После всего выше сказанного есть вопросы. Есть ли смысл пить визанну (либо другие гормоны), если я хочу забеременеть. Есть ли шанс избежать очередного рецидива или вообще забыть об эндометриозе? Если даже забеременею, какова вероятность после родов опять столкнуться с этими проблемами? Или всю оставшуюся жизнь пить гормоны, либо опять делать операции? Из-за чего может быть предрасположенность к эндометриозу? Может стоит сдать какие-нибудь анализы на гормоны? Посоветуйте и разъясните, пожалуйста, как правильно поступить в моем случае.
Добрый день. Данный препарат не противопоказан при планировании беременности. Так что вы можете прислушаться к мнению врача. Посоветуйтесь по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.