Консультации / Гинекология

Можно ли забеременеть после лапароскопии?

Здравствуйте!в августе 2012 мне сделали лапароскопию, т.к. за 1,5 месяца у меня выросли с обеих сторон внушительных размеров кисты , а также в течении 2 недель было кровотечение. врач после операции сказал, что это были не кисты, а гной. Гной в обоих яичниках и трубах,трубы оставили, просто прочистили, (какие то пиовары) с правой стороны 1/4 яичника удалили, а с левой просто делали резекцию. после операции прошла курс физиотерапии с алмагом и еще что-то с раствором грели(забыла название). каждый месяц делала УЗИ, и в течении 3 х месяцев у меня снова выросли кисты. Отправили снова на операцию, но я отказалась, т.к. скорее всего убрали бы трубы.сходила в платную клинику, они назначили лечение, на инфекции все анализы показали отрицательный результат, сказали, что кисты рассосутся,через месяц узи показало в правом яичники маленькую кисту и трубы чистые. летом 2013 диагноз эндометриоз под вопросом. После этого больше не обращалась к врачам. Когда я спрашивала могу ли я забеременеть, ответили, что "да", но вот уже как год не предохраняемся результата нет. Разъясните мне, пожалуйста, что могу ли забеременеть , если да, то почему этого не происходит, и какие анализы надо сдавать?записалась на прием, только через 2 недели на прием.нужна Ваша помощь, чтобы уж конкретные вопросы задать врачу. Спасибо!
Добрый день. После такой серьезной патологии не исключена непроходимость маточных труб. Сначала убедитесь в фертильности полового партнера, сдайте спермограмму. Затем пройдите обследование гормонального профиля и фолликулометрию. При нормальных результатах вам показана диагностика проходимости маточных труб.