Консультации / Офтальмология

Пробито веко

Сыну 25 лет. В выходные рубил дрова, отлетело полено, пробило веко между глазом и бровью. Из-под века на глазное яблоко подтекала кровь. На момент нашей встречи (вчера вечером, вернее, уже ночью) наблюдалось: на веке синяк, запекшаяся кровь на ране, краснота вокруг. Болячка сухая. На глазном яблоке полопавшиеся сосуды (не много). Проблемы со зрением отрицает. В поликлинику идти категорически отказывается. Обработала вокруг тем, что было в наличии - препаратом ОКТЕНИДЕРМ (для обработки инъекционного и операционного полей, обработки рук хирурга), исключая стекание препарата в глаз. Учитывая, чем была нанесена травма, боюсь нагноения. Чем лучше обрабатывать рану в таком месте? Надо ли применять глазные капли? Спасибо. Елена Воронко.
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к врачу, существует риск периферического контузионного разрыва сетчатки. Если вовремя не начать лечение, то можно получить необратимое ухудшение зрительных функций. Кожная рана на веке вторична, не представляет угрозы.