Консультации / Пульмонология

БА или не БА?

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна. 19 лет, юноша, диагноз астмы поставлен в 8 лет. На протяжении долго периода жизни была ремиссия, закончившаяся пару лет назад. Приступы проявляются следующим образом : одышка, тахикардия. Каждый раз при волнении тяжело дышать. Раньше такого не было. Курил на протяжении трех лет (школьником), но астма не мучила. Как только бросил, ну может чуть раньше, все участилось. ФЛГ и функция дыхания в норме. На гормонах не сижу. Принимал серетид на протяжении 2-3 недель, он не помогал, далее врачи аллергологи сказали, что он не нужен мне. Сидел на сингуляре (таблетки) в течении месяца, сейчас прохожу курс АСИТ на домашнюю пыль. Купирую приступы вентолином. Если рассматривать другие проблемы со здоровьем, у меня артериальная гипертензия. По части эндокринолога был повышен гормон ТГТ в крови, сейчас не знаю как. Миопия слабой степени. Искривлена носовая перегородка. Чем могло быть вызвано мое ухудшение, и как это исправить? Рост 186, вес 77. С уважением, Александр.
Здравствуйте. Бронхиальная астма может вернуться в любой возрастной период. Чем вызвано Ваше ухудшение, мне сказать трудно, это Вы должны проанализировать, не происходило ли в этот период каких-либо новых событий в Вашей жизни. Если приступы бывают ежедневно - одного вентолина мало, необходима базисная терапия, например, серетид.
Да, была куча стрессов, связанных со сменой школы, еще проблемы в личной жизни. Но я летом сидел на серетиде, он не особо помогал. Врач аллерголог сказала, что он мне не нужен. ФЛГ и функция дыхания в норме. Возможно другой препарат мне поможет? С уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр. Функция дыхания должна быть сделана с пробой (с вентолином или беротеком). Если там будут признаки бронхоспазма, базисная терапия необходима. Это не обязательно серетид, есть другие препараты, симбикорт, например. Для того, чтобы уточнить объем терапии, надо знать конкретные показатели спирограммы.