Консультации / Педиатрия

Моего внука мучают запоры

Моему внуку 2 года 6 месяцев, он очень мучается когда "ходит по большому" . "Какашки" огромные и твердые. Он бедный даже начал боятся этого процесса. Особенно в горшок. Моя дочь говорит, что нельзя давать слабительные в этом возрасте, так как может привыкнуть. Что Вы можете посоветовать из слабительных препаратов, которые максимум безопасные и не должны приносить побочные явления. Спасибо.
Здравствуйте! Нельзя рассуждать так, как Ваша дочь. Большие и твердые какашки травмируют слизистую кишечника и могут стать причиной воспалений, кровотечений. Именно поэтому очень важно сдать анализы (кал на копрограму и дисбактериоз) и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом -- он назначит диету, расширение питьевого режима, а так же препараты для нормализации стула. Деткам такого возраста хорошо подходят Микроклизмы Микролакс, их разрешено использовать с рождения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся