Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки

Добрый день! Маме поставили диагноз дисплазия шейки матки. Сдавала мазки на онкомаркеры и подтвердился ВПЧ общий - положительный. Провела несколько курсов лечения: тампоны с оксолиновой мазью, ванночки с маслом чайного дерева, спринцевание хлоргексидином, параллельно принимала иммуномодуляторы, а сейчас делает инъекции иммунофана (день через два). После каждого пройденного курса лечения сдавала контрольные мазки, но результат то же - онкомаркер ВПЧ положительный. Дисплазия уже 4-ой стадии, предраковое состояние, к тому же есть миома 9 недель. Онкологи предлагают удалить матку, но есть ли гарантия, что после удаления матки вирус не будет прогрессировать? Может есть еще какие-то способы вылечить дисплазию? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Тактика верная. В таких ситуациях показано оперативное вмешательство. Объем операции определит врач. Дальнейшее лечение определится по результатам гистологического заключения.
Консультация врача гинеколога на тему «Дисплазия шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.