Консультации / Педиатрия

Бронхит или ?

добрый день.у меня такой вопрос: ребенку 5 лет.13 декабря начал кашлять.через неделю такого кашля врач сказал обструтивный бронхит.и послала на рентген. рентген показал очаговую пневмонию справа. прокололи цфатоксим 7 дней. сделали контрольный рентен никаких сдвигов. кашель и температура 37.4 при этом как и было.назначили ровамицин 10 дней.после лечения врач послушал-все чисто.кашель по утрам только с мокротой тожелтой,то белой,то зеленой. врач сказал остаточый.на вопрос-нужно ли еще рентген сказала как хотите... можете через месяц или как снова калять будем. я все-таки сделала.вот описане: легочные поля воздушны.легочный рисунок не усилен.корни структурны.куполадиафрагмы четкие. синусы свободны. срединная тень не расширена.стенки бронхов уплотнены.заключение: рентген признаки бронхита. вопрос : мы получается не вылечились до конца? или это остаточное? кашель утром 1 разок выкашляет мокроту и все.чем лечить? может это быть астма или хроническй бронхит температура то нормальная то 37.2.аппетит в норме.бегает,играет
Здравствуйте! Возможно. это на самом деле остаточные явления, тк за бронхит, поставленный в описании, говорят только утолщенные стенки бронхов. Поэтому вполне вероятно, что беспокоиться не о чем. Но показаться врачу вместе со снимками не помешает. После такого заболевания иммунитет временно снижается, поэтому не лишним будет подумать о противовирусной профилактике. Для этого можно использовать Виферон гель, который наносится на слизистую полости носа и защищает организм ребенка от вторжения вирусов. С уважением, Бутузова Олеся
спасибо..мы еще 7 дней пили бронхомунал.на 6 день 37,4, а на 7 день понос и 38,6. сегодня 8 день таблетки отменила. через сколько этот побочный эффект пройдет?
Здравствуйте! Бронхомунал нередко вызывает такой эффект. Это требует консультации с лечащим врачом, дабы он решил -- что делать дальше, отменять или продолжать. С уважением, Бутузова Олеся
спасибо.скажите,а как долго кашель после пневмонии? у нас только после сна мокроту откашливает и все.и температура 37. в легких чисто. что значит откашливаеи это? месяц после лечения прошел..и 37 это температура иои норма для 5 лет? может лечить надо?
Здравствуйте! Чаще всего 37 не является патологией, а остаточные явления в виде кашля сохраняются 2-3 недели. Если в легких все чисто, сдайте общий анализ крови. если и в нем воспалительных изменений нет, вероятнее всего, это действительно остаточные явления, которые просто немного затянулись. Можно обратиться ко врачу, чтобы он дал направление на физиотерапию, если посчитает это необходимым. после перенесенных заболеваний, особенно после бронхита или пневмонии, защитные силы организма ребенка временно могут быть ослаблены, следовательно, "поймать" ОРВИ становится проще. Чтобы этого не допустить педиатры рекомендуют использовать противовирусные препараты с профилактической целью, например, Виферон гель (нанесение простое -- каплю препарата на ватную палочку и аккуратно размазать по полости носа). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся