Консультации / Гинекология

ВПЧ

Добрый день, мне 30 лет, беременностей не было, но планирую в ближайшее время, при подготовке сдала анализ методом ПЦР на ВПЧ в результате написано ВПЧ51 типа=3,7 был назначен Изоприназин 2таб. 3р.в день 10 дней, перерыв 10 дней и так 3 курса мне и партнеру, сказали что это не опасный вирус и есть в организме каждого. Была у другого врача, сказал что лечить не обязательно, что ВПЧ не лечится, читала статьи в интернете-большинство пишут толку нет лечить ВПЧ. Подскажите пожалуйста следует ли все-таки пройти курс лечения, будет ли результат избавления от ВПЧ или не этот вирус не поддается лечению (уничтожению в организме)?
Добрый день. Активация ВПЧ обусловлена уровнем иммунитета. Поэтому не всегда проводится лечение полового партнера. Но учитывая ваши репродуктивные планы, желательно проведение профилактического лечения. Но результата ПЦР в данной ситуации недостаточно. Вам надо пройти кольпоскопию и сдать мазок на ПАП-тест. В зависимости от результатов обследования, жалоб и клинических проявлений назначается соответствующее лечение. Поэтому в подобных ситуациях могут применяться местные противовоспалительные препараты ( макмирор, полиженакс), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).