Консультации / Отоларингология

Увеличенные миндалины и аденоиды

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нам делать. Ребенку 5 лет, у него аденоиды II степени и увеличены миндалины II степени, они не воспаленные, а только увеличены, с левой стороны две и с правой стороны две. В прошлом году болели очень часто раз 8 в год. Если ребенок не болеет, носиком дышит нормально. Отклонений пока никаких не замечаю. Подскажите от чего увеличились миндалины, что нам с ними делать, может процедуры какие? Удалять ли аденоиды или пока не стоит? Чем лучше закапывать носик, когда ребенок заболел?
Здравствуйте. Аденоиды 2 степени не нужно удалять в том случае, если ребенок не часто болеет, затруднения носового дыхания у него нет. То же - с миндалинами, просто из-за величины их не удаляют, а только в том случае, если ребенок регулярно болеет ангинами, фарингитами, ОРВИ, либо миндалины мешают нормальному дыханию. Если ребенок заболел ОРВИ - можно не более 3 дней облегчить ему носовое дыхание, закапав детские сосудосуживающие капли. Лучше же вызвать на дом педиатра, и следовать его рекомендациям. ОРВИ может пройти самостоятльно, без лечения.