Мутная моча у ребенка
анонимно
Здравствуйте!Моему сыну 9 лет.В январе он перенес две операции на ногах (основное заболевание ДЦП).Наркоз был спинномозговой.После наркоза проводилась катетеризация 2 раза.В результате после второй операции моча стала мутная.Домой нас выписали с результатами мочи:Цвет-соломенно -желтый,реакция-кислая,Относительная плотность-1015,белок-0,107,мутноватая,глюкоза-отриц.,эпителий плоский-0-1 в поле зрения,лейкоциты-0-1 в поле зрения,эритроциты 4-6 в поле зрения,ураты в небольш.количестве.
На следующий день после выписки один раз моча была коричневого цвета,затем светло-коричневого,потом мутноватая и затем стала прозрачной.
Сдали след.анализы (сдавали каждый день новый анализ):
Трехстаканная проба:
1порция 2порция 3порция
сахар 0 0 0
белок 0,033 0,033 0,033
цилиндры - - -
эпителий в поле зрен. 1-2 1-2 3-4
лейкоциты в поле зрен. 4-6 1-3 4-5
эритроциты в поле зрения 5-8 6-7 7-8
слизь 1 1 1
соли - - -
Анализ мочи на оксолаты::: V=1100 мл суточное количество оксалатов 14,0 мг/сут
Анализ мочи по Нечипоренко Le 1,0*10^6? Er 0,25*10^6
Сдали биохимию и общий анализ крови
Биохимия: холестерин 3,9 ,В липопротеины 43, кальций 2,37, мочевина 6,4, Остат.азот 20,7, фосфор 1,14, общий белок 71,6, Альбумины 61,7, Глобулины 38,3, Фибриноген 4218, Сахара в крови 4,6, С-реакт.белок 0, Креатинин 69,0, Железо 15,9
Общий анализ крови : гемоглобин 142, эритроциты 4,36, тромбоциты 224,0, Лейкоциты 6,7, Свертываемость по Сухареву н.4.20 к.4.45, палочкоядерные 4, сегментоядерные 45,эозинофилы 0, лимфоциты 49,моноциты 2, СОэ 14.
Последний общий анализ мочи показал :цвет светл.желт., реакция кислая,прозрачная,белок 0, сахар,0, эпителиальные клетки 7-8, лейкоциты 1-2, эритроциты нет, соли нет,слизь 1.
Из лекарств принимает магний В6,мидокалм,фенибут,курантил.
Последние два дня я стала замечать,что у него опять моча стала мутноватая (цвет светло желтый).Нам рекомендовали ограничить потребление продуктов содержащих витамин С.Мы стараемся этого придерживаться.
Григорий Васильевич,что Вы думаете о данной ситуации?На что мне стоит еще обратить внимание и что надо сделать?К сожалению,я не могу сделать УЗИ почек,т.к. сын находится в гипсе на распорке (до начала марта).
P.S:Не знаю,насколько это пригодится..Сыну были сделаны операции на обе ноги: устранение эквино-плано вальгуной дехормации стоп (операция Страйера,подтаранный артроэреэ имплантом Каlix), транспозиция места прикрепления прямой мышцы бедра на промежуточную мышцу, бедра,тенопластика сгибателе голени,низведение надколенника.
Отвечает Журенко Григорий Васильевич
уролог-андролог
Наблюдение детского уролога, контроль общего анализа мочи. Обильное питье.